ЦБ Китая
Китая

Глава ЦБ Китая заявил, о возможности снижения резервных требований банков

В Пекине высшие должностные лица центрального банка и агентства экономического планирования Китая намекнули на возможные дополнительные меры по поддержке экономического роста, не объявляя о крупных планах стимулирования. Управляющий Народного банка Китая Пань Гуншэн упомянул о возможности дальнейшего снижения резервных требований банков и контролируемого использования монетарной политики для стимулирования потребительских цен. Эти заявления были сделаны на пресс-конференции вместе с другими ключевыми фигурами в экономике и финансовом секторе страны на ежегодных парламентских встречах.

Отстаивая цель по росту экономики на год в размере около 5 % и придерживаясь бюджетного дефицита в 3 %, китайские лидеры признали наличие различных экономических проблем, стоящих перед страной, таких как спад в сфере недвижимости, высокий долг местных органов власти, дефляция и вялый потребительский спрос. Несмотря на ожидания аналитиков относительно более масштабного стимулирования экономики, ежегодный отчет о работе правительства, опубликованный премьером Ли Цянем, не оправдал этих надежд, вызвав сомнения в том, что Китай сможет достичь запланированных темпов роста.

В 2023 году ВВП Китая вырос на 5,2 %, продемонстрировав улучшение с низкой базы в 2022 году, поскольку страна ослабила жесткие меры "нулевого ковида". Экономика сталкивается с серьезными препятствиями, такими как значительное падение потребительских цен и продолжающееся снижение цен производителей. Тем не менее, чиновники, такие как Пэн, выразили уверенность в том, что Китай располагает достаточным количеством инструментов денежно-кредитной политики для решения этих проблем, и пообещали снизить стоимость финансирования в ближайшие месяцы.

В этом году планируется усилить макроэкономическую политику, поскольку председатель Национальной комиссии по развитию и реформам Чжэн Шаньцзе подчеркнул необходимость координации фискальной, монетарной, трудовой, промышленной и региональной политики для решения проблем экономической коррекции. Признавая внешние сложности и внутренние препятствия, Чжэн подчеркнул необходимость противостоять различным отраслевым проблемам и рискам, не упомянув при этом сектор недвижимости.

Среди проблем, поднятых на конференции, министр торговли Китая Ван Вэньтао предупредил о предстоящих тяжелых условиях для внешней торговли. Министр финансов Лань Фоань заверил, что уровень задолженности местных органов власти находится под контролем, а усилия по управлению скрытыми плохими долгами направлены на долгосрочные решения. Выпуск "сверхдлинных" специальных казначейских облигаций и политические инициативы по поддержке технологического и энергетического секторов указывают на стратегическую направленность на инновации и области роста, обозначенные председателем Си Цзиньпином как "новые производительные силы".

Планы по увеличению внутреннего потребления с помощью мер, способствующих модернизации оборудования, указывают на ключевую стратегию, направленную на оживление экономики, особенно в условиях затухания тенденций потребления, вызванных борьбой на рынке недвижимости, долговыми проблемами и колебаниями фондового рынка. Повышение внутреннего спроса занимает одно из первых мест в списке экономических приоритетов этого года, что отражает серьезность намерений правительства преодолеть эти препятствия.

В свете сохраняющейся экономической неопределенности высшие должностные лица подчеркнули готовность правительства использовать инструменты политики в случае неожиданных потрясений или изменений в глобальной среде, обеспечивая уровень гибкости для преодоления будущих проблем и поддержания экономической стабильности.


Please publish modules in offcanvas position.

× Progressive Web App

Чтобы установить это веб-приложение на свой iPhone/iPad, нажмите значок. Progressive Web App А затем добавить на главный экран.

Не в сети