США ударили санкциями
санкциями

США ударили по российским банкам самыми эффективными санкциями за всю историю

Соединенные Штаты ввели два значительных раунда санкций (санкциями) против российских банков, что стало одним из самых существенных шагов, предпринятых для препятствования международной деловой активности России на сегодняшний день. Как сообщает bne IntelliNews, первоначальные нефтяные санкции имели ограниченный эффект; Россия быстро и эффективно перенаправила свой экспорт нефти из Европы в Азию. Примечательно, что продажи российской нефти не упали ниже введенного ценового ограничения в 60 долларов. Аналогичным образом России удалось обойти санкции, направленные против ее технологического сектора, перенаправив импорт через страны-союзники, тем самым сохранив довоенный уровень закупок технологий и оборудования.

Стратегия ограничения доступа России к мировой банковской системе представляется гораздо более успешной. Учитывая обширные торговые и банковские связи, которые имеют с США даже союзники России, эти страны не хотят ставить под угрозу свои отношения с США.

В ответ на предупреждение Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), выпущенное за два дня до Рождества прошлого года, в котором говорилось, что банки, участвующие в содействии российским финансовым операциям, могут столкнуться с вторичными санкциями или крупными штрафами, банковская индустрия приняла это к сведению. Ведущий китайский банк Chouzhou Commercial Bank приостановил все финансовые операции с Россией и закрыл счета российских клиентов в феврале, что может существенно повлиять на ежегодный торговый оборот России в 200 миллиардов долларов.

Несмотря на тесные экономические отношения, особенно после визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву в марте 2022 года и после введения санкций SWIFT в самом начале конфликта два года назад, что вынудило Россию в значительной степени отказаться от доллара в пользу юаня при проведении международных операций, китайские банки по-прежнему осторожны, опасаясь навлечь на себя санкции США. В последнем квартале 2023 года Китай ежемесячно фиксировал положительное сальдо торгового баланса с США в размере 75 миллиардов долларов.

Похожая ситуация сложилась в Турции в марте, когда турецкие банки внезапно закрыли счета российских клиентов и прекратили вести бизнес с россиянами, что могло нарушить прочные торговые отношения между двумя странами.

Россия является крупнейшим торговым партнером Турции: только в январе объем ее импорта составил 4,32 миллиарда долларов, превысив объемы торговли с Китаем и Германией - вторым и третьим по величине торговыми партнерами соответственно.

Даже премьер-министр Венгрии Виктор Орбан упомянул о возможности пересмотра отношений своей страны с Россией по мере того, как западные дипломаты затягивают петлю санкций.

За рождественским объявлением OFAC, которое технически не является санкцией, последовало введение США более официальных банковских санкций в канун второй годовщины войны. Эти санкции расширили список целевых финансовых учреждений и включили в него 484 юридических лица, 57 физических лиц и 12 морских судов.

По состоянию на 26 февраля OFAC сообщило, что эти санкции эффективно сокращают финансовые операции между Россией и рядом стран, включая Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан.

Расширенные санкции теперь охватывают девять региональных российских банков, в особенности те, которые находятся в военно-промышленных центрах, пять инвестиционных и венчурных фондов, нацеленных на развитие технологий и промышленных секторов, и шесть финансовых технологических компаний, предоставляющих программное обеспечение и IT-решения российским финансовым учреждениям.

Санкции уполномочивают OFAC арестовать все находящиеся в США активы сторон, попавших под санкции, и запрещают операции с имуществом или долями сторон, попавших под санкции, как в США, так и за их пределами, если на это нет специального разрешения OFAC. Это также относится к иностранным финансовым учреждениям, которые в значительной степени работают с российским военно-промышленным сектором, с потенциальными санкциями за такие действия, как ведение счетов, перевод средств и предоставление финансовых услуг организациям, находящимся под санкциями.

Влияние этих санкций ощутимо в России: такие учреждения, как Санкт-Петербургская биржа (СПББ), которая до войны занималась размещением иностранных акций на бирже для российских розничных инвесторов, значительно пострадали.

Однако, несмотря на эти сбои, остаются вопросы относительно общей эффективности санкций в плане изменения поведения России или нанесения существенного ущерба экономике, поскольку Россия продолжает ловко обходить эти ограничения.


Please publish modules in offcanvas position.

× Progressive Web App

Чтобы установить это веб-приложение на свой iPhone/iPad, нажмите значок. Progressive Web App А затем добавить на главный экран.

Не в сети