Китайские банки затягивают финансовую петлю
Китайские банки

Крупные банки Китая затягивают финансовую петлю вокруг России

Китайские банки: Российские предприятия, работающие в Китае, сталкиваются с серьезными проблемами при проведении трансграничных платежей, поскольку по меньшей мере девять китайских банков прекратили обработку транзакций из России, в том числе в юанях. Как сообщает российская газета "Известия", эта приостановка, о которой было сообщено клиентам, но не объявлено публично, действует по меньшей мере с середины января.

Прекращение расчетов связано с введением Соединенными Штатами в декабре более жестких санкций, направленных, в частности, против финансовых учреждений, способствующих передаче запрещенных товаров в Россию. Это побудило некоторые крупные китайские кредитные организации, ранее участвовавшие в расчетах по рублевым и юаневым операциям из России, прекратить свои операции. Усиление экономических связей между Россией и Китаем после конфликта Москвы и Украины привело к резкому росту двусторонней торговли, достигшей в прошлом году рекордных 240 миллиардов долларов и укрепившей двусторонние отношения. Однако такая экономическая близость создала проблемы для торговцев обеих стран: китайские финансовые учреждения столкнулись с угрозой введения дополнительных санкций со стороны Запада, а российские импортеры обеспокоены возможным отказом от платежей.

По последним данным, в число китайских банков, не принимающих платежи в юанях из России, входят Ping An Bank, Bank of Ningbo, китайский филиал DBS Bank, Great Wall West China Bank, China Zheshang Bank, China Guangfa Bank, Kunshan Rural Commercial Bank, Shenzhen Rural Commercial Bank и Dongguan Rural Commercial Bank, сообщили "Известиям" источники в банковском секторе России. Более того, некоторые крупные кредитные организации, которые уже приостановили долларовые операции в 2022 году, теперь присоединились к тем, кто полностью прекратил бизнес с Россией, ссылаясь на опасения по поводу их международных капиталов. В частности, Промышленно-торговый банк Китая, Строительный банк Китая и Банк Китая с начала года прекратили принимать платежи от российских кредитных организаций, попавших под международные санкции, хотя продолжают проводить операции с российскими банками, не попавшими под санкции.

Несмотря на то, что ранее заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко отрицал проблемы с платежами, с которыми сталкиваются российские предприятия в Китае, было признано, что некоторые китайские банки приняли меры предосторожности из-за опасений введения дополнительных санкций. В ответ на эти проблемы российские компании изучают альтернативные варианты, такие как создание банка в Китае или Гонконге и обращение за банковскими услугами в "дружественные страны", как сообщают "Известия". Владельцы бизнеса выразили надежду на то, что правительства России и Китая решат эти проблемы с платежами путем внедрения новых механизмов.

Эти события происходят на фоне предстоящей встречи президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Китае, где ожидаются усилия по углублению политических связей, несмотря на сохраняющиеся торговые проблемы между двумя странами.


Please publish modules in offcanvas position.

× Progressive Web App

Чтобы установить это веб-приложение на свой iPhone/iPad, нажмите значок. Progressive Web App А затем добавить на главный экран.

Не в сети