Банки Узбекистана
Узбекистана

Банки Узбекистана столкнулись с ростом проблемных кредитов на $1,6 млрд

Коммерческие банки Узбекистана столкнулись со значительным ростом неработающих кредитов (НРК), согласно отчету Центрального банка Узбекистана от 27 февраля. Данные свидетельствуют о значительном росте неработающих кредитов, которые к 1 февраля 2024 года достигнут 20 триллионов сумов (1,6 миллиарда долларов), что значительно выше предыдущего показателя в 3,4 триллиона сумов (272 миллиона долларов) в январе. В настоящее время этот всплеск составляет 4,3% от общего кредитного портфеля, что создает проблемы для банковского сектора страны.

В отчете Центрального банка Узбекистана за 27 февраля отмечается значительный рост неработающих кредитов (НРК) в банковском секторе страны. Рост особенно заметен среди государственных банков, где неработающие кредиты достигли 15,4 трлн сумов (1,2 млрд долларов США), что значительно больше, чем в предыдущем месяце. Кроме того, неработающие кредиты коммерческих банков также заметно выросли, достигнув 4,59 трлн сумов (368 млн долларов).

В частности, государственные банки Business Development Bank и Xalq Banki выделяются высокой долей неработающих кредитов - 11% и 7,6%, соответственно. Частные финансовые учреждения, такие как Octobank и Madad Investment Bank, также сталкиваются с проблемами: доля проблемных кредитов составляет 75% и 28%, соответственно.

Сравнение данных по неработающим кредитам за период с 1 февраля 2024 года по 1 февраля 2023 года показывает значительные изменения в структуре неработающих кредитов среди коммерческих банков Узбекистана. Общий кредитный портфель заметно вырос до 470 трлн сумов (36 млрд долл. США), что свидетельствует об активизации кредитной деятельности в банковском секторе за последний год.

Соответственно, увеличился объем неработающих кредитов, который достиг 20 трлн сумов (1,6 млрд долларов США) в 2024 году по сравнению с 15 трлн сумов (1,2 млрд долларов США) в 2023 году. Доля неработающих кредитов по отношению к общему объему кредитов увеличилась до 4,3% в 2024 году с 3,8% в 2023 году, что отражает ухудшение качества активов в банковском секторе.

По состоянию на 1 января 2024 года банковская отрасль Узбекистана столкнулась с серьезной проблемой, связанной с ростом неработающих кредитов почти на 20%, что составляет около 16,6 трлн сумов (1,3 млрд долларов США). На долю государственных банков приходится 13,2 трлн сумов (1,06 млрд долл. США) от общего объема неработающих кредитов, в то время как коммерческие банки владеют 3,3 трлн сумов (264 млн долл. США).


Please publish modules in offcanvas position.

× Progressive Web App

Чтобы установить это веб-приложение на свой iPhone/iPad, нажмите значок. Progressive Web App А затем добавить на главный экран.

Не в сети