МЕНЮ

  • Инвестиции
  • Финансирование текущей деятельности
  • Проектное финансирование
  • Инвестиционное кредитование
  • Помощь в нахождении средств
  • Государственно-частное партнерство
  • Бизнес-планирование
  • Новости финансов
  • Аналитические статьи

Европейские банки в России сталкиваются с риском - министр финансов США

Понедельник, 27 мая 2024, 08:22
Просмотров: 1232

Министр финансов США, Джанет Йеллен, заявила агентству Reuters о возрастании рисков для европейских банков, продолжающих деятельность в России. В связи с этим США рассматривают возможность ужесточения вторичных санкций против банков, оказывающих поддержку операциям, связанным с военными действиями России. Йеллен отметила, что санкции будут введены лишь при наличии веских оснований, добавив, что работа в России сопряжена с существенными рисками. Она не уточнила, какие именно банки могут быть затронуты этими мерами.

Выступая на встрече финансовых лидеров G7 в северной Италии, Йеллен подтвердила намерение США увеличить давление на европейские финансовые учреждения, взаимодействующие с Россией. Когда её спросили о позициях австрийского Райффайзен Банка и итальянского UniCredit, Йеллен ответила, что руководство этих банков должно проявлять крайнюю осторожность при ведении бизнеса в России.

В субботу глава Европейского центрального банка Фабио Панетта настоятельно рекомендовал итальянским банкам покинуть Россию, ссылаясь на серьёзные репутационные риски.

Райффайзен остаётся крупнейшим европейским кредитором, работающим в России, за ним следует UniCredit. Ещё один крупный итальянский банк, Intesa Sanpaolo, находится в процессе продажи своего российского бизнеса.

Новые полномочия президента США Джо Байдена по введению вторичных санкций предоставляют Министерству финансов возможность отключать нарушителей от финансовой системы США, если будет доказано их участие в обходе первичных санкций, наложенных в связи с военным конфликтом России на Украине.

Йеллен подчеркнула, что российская экономика становится всё более «военной», стирая границы между гражданскими и военными сделками. Вторичные санкции уже имеют сдерживающий эффект, но, по её словам, России по-прежнему удаётся приобретать критически важные товары благодаря транзакциям через Китай, Объединённые Арабские Эмираты и Турцию.

Ранее в этом месяце Министерство финансов США предупредило Райффайзен о возможности потери доступа к долларовой финансовой системе из-за сделки на 1,5 миллиарда евро с российским бизнесменом, находящимся под санкциями.

Назад Вперед

Copyright ©2026 Solev


полная версия

Вы находитесь на ускоренной версии страниц AMP. Чтоб воспользоваться всеми функциями сайта, перейдите на полную версию, по ссылке ниже!