Заметки финансиста

Производство поликристаллического кремния

Основной целью проекта является создание технологии получения мультикристаллического кремния солнечного качества передовым методом плазменной очистки расплава кремния и коммерциализация данной технологии в промышленном масштабе.

Инновационность заключается в том, что предлагаемая технология позволяет в одном производственном процессе выполнять очистку кремния от примеси и получать конечный продукт без затратных промежуточных стадий химической обработки. При этом выход кремния при данном процессе на 35% выше, чем в силановой производственной технологии, которая используется большинством мировых производителей мультикремния.

Реализация проекта строится в 3 этапа:

  1. Выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию опытной установки;
  2. Создание промышленной установки производства мультикремния производительностью порядка 40 т в год;
  3. Тиражирование промышленной установки до уровня производственной линии годовой производительностью свыше 200 т

Специалистами МО «СОЛЕВ» был разработан бизнес-план проекта, в том числе на английском языке. Далее совместно с партнерами МО «СОЛЕВ» была проведена успешная работа по поиску инвестиций в проект, результатом которой стало получение финансирования в Российской Венчурной Компании – ОАО «РВК».