Заметки финансиста

Индустрия строительных материалов

Создание инновационного строительного технопарка Казбек (ИСТ «Казбек») на территории Чеченской Республики

Основной целью инвестиционного проекта стало создание в Шалинском районе Чеченской Республики комплекса производства строительных материалов для возведения жилых и общественных зданий по инновационным для российского рынка технологиям с применением оборудования компании WEHRHAHN (Германия).

Проект направлен на развитие строительной отрасли и содействие развитию малоэтажного домостроения в Чеченской Республике.

Предполагается выпуск следующих видов строительных материалов: газобетонные блоки и плиты, строительная известь, сухие строительные смеси, фиброцементные плиты. Проектная мощность предприятия составляет:

Газобетонные блоки и плиты - 294 тыс. куб.м. в год;

Фиброцементные плиты - 2,8 млн. кв.м. в год;

Сухие строительные смеси - 74 тыс. тонн в год;

Известь - 32 тыс. тонн в год.

В силу того, что в настоящий момент Правительством РФ ведется активная работа по развитию промышленного производства на Северном Кавказе, источником финансирования проекта стала ГК «Внешэкономбанк».

Специалистами МО «СОЛЕВ» был подоготовлен бизнес-план проекта в соответствии со всеми требованиями Внешэкономбанка, и организовано привлечение средств в проект. Также разработанная схема финансирования позволила привлечь часть средств за рубежом под относительно низкий процент.

В конце 2011 года Проект получил положительное заключение кредитного комитета ВЭБа, а в апреле 2012 года – одобрение Наблюдательного Совета ВЭБа под председательством В.В.Путина, в декабре 2012 года был подписан кредитный договор по Проекту.

Модернизация и расширение асфальтобетонного завода «АБЗ-1»

Модернизация и расширение асфальтобетонного завода «АБЗ-1»

В связи со значительными объёмами дорожного строительства и в силу высоких современных требований, предъявляемых к качеству дорожных покрытий, дорожно-строительная промышленность нуждается в значительных объёмах высококачественного щебня для дорожных работ.

Руководством АО «АБЗ-1» (г. Санкт-Петербург) было принято решение о приобретении мобильного асфальтосмесительного комплекса и оборудования для освоения месторождения щебня.

Общая сумма инвестиций в проект «Расширение производства на предприятии АО «АБЗ-1» составила около 6 млн. долларов США. Приобретенный комплекс работает, как на выездных строительных работах, так и на самом АБЗ-1

Продажа строительного холдинга

Строительный холдинг

В 2006-2007 гг. МО «СОЛЕВ» совместно с компанией KPMG была подготовлена и успешно завершена сделка купли-продажи действующего бизнеса крупного строительного холдинга. Для клиента (продавца) был выполнен весь комплекс услуг.

Так, на первом этапе были подготовлены все необходимые документы для продажи:

1. разработан прогноз развития и инвестиционная программа;

2. подготовлена консолидированная финансовая отчетность холдинговой компании в соответствии с МСФО;

3. проведена оценка стоимости бизнеса;

4. разработан инвестиционный меморандум.

Впоследствии был сформирован и согласован с заказчиком перечень потенциальных покупателей, проведены предварительные и основные переговоры по согласованию условий сделки, разработана оптимальная с юридической и налоговой точки зрения организационно-правовая схема купли-продажи, что и привело к успешному завершению сделки.

Производство бетонных плит и бордюрного камня

Производство бетонных плит и бордюрного камня

Проект «Модернизация и расширение действующего производства строительных материалов» предусматривал приобретение американского и немецкого оборудования для производства бетонных плит и бордюрного камня.

Специалистами МО «СОЛЕВ» был разработан бизнес-план проекта; проведены переговоры с поставщиками оборудования; подготовлен пакет документов, на основании которых был организован кредит Сбербанка РФ. Объём привлеченных инвестиций составил 2 млн. долларов США со сроком инвестирования 3,5 года.

Строительство завода по производству блоков из автоклавного аэрированного бетона

Строительство завода по производству блоков из автоклавного аэрированного бетона

В Центральном регионе РФ, где проживет более 40 млн. человек и идет активное жилищное строительство, на момент обращения Заказчика в нашу компанию не было ни одного современного завода по производству блоков из ячеистого бетона. Имеющиеся производства были недостаточны по мощности и неконкурентоспособны по качеству. Дефицит восполнялся поставками из соседних регионов (Липецк, Старый Оскол, республика Белоруссия), где имелись более современные заводы, построенные в начале 90-х годов по программе вывода советских войск из ГДР, но транспортные издержки существенно повышали себестоимость 1 куб.м.

С нашей поддержкой был реализован проект строительства завода по производству блоков из автоклавного аэрированного бетона в г. Можайске Московской области с проектной мощностью 380 000 кубических метров в год. После проработки различных вариантов реализации проекта и проведения целого ряда экспертиз был рассчитан объём необходимых капитальных вложений в реконструкцию производственных площадей завода, проведено оформление участков земли, обустройство территории, ремонт и строительство инфраструктуры, получение всей необходимой разрешительной документации и сертификатов. Стоимость проекта составила в общей сложности более 10 млн. евро.

Расширение производства гранитного щебня

Расширение производства гранитного щебня

Целью проекта «Расширение производства гранитного щебня» являлось приобретение дорожной техники японского (Komatzu) и шведского (Svedala) производства. В результате проведенных работ был организован товарный кредит торгового дома Nissho Iwai Co. при поддержке страхового агентства J-MITI под гарантию КБ «Инкомбанк».

Обеспечением служили Поручительство Администрации Пермской области и залог приобретенного оборудования ОАО «Уралсибспецстрой». Объём привлеченных инвестиций составил 3 млн. долларов США на срок 3 года.