Хедж-фонды
хедж

Банки заявляют, что хедж-фонды останавливают технологическое ралли

На неделе, предшествовавшей 23 февраля, хедж-фонды избавлялись от акций технологических компаний самыми быстрыми темпами за последние почти восемь месяцев, о чем свидетельствуют данные Goldman Sachs. Эта значительная распродажа совпала с контринтуитивным ростом акций технологических компаний, в значительной степени вызванным впечатляющим отчетом о прибылях Nvidia. В своем пятничном сообщении, с которым Reuters ознакомился в понедельник, Goldman Sachs отметил, что этот исход хедж-фондов из акций технологических компаний стал одним из самых значительных сдвигов за последние полдесятка лет.

В другом аналитическом обзоре Morgan Stanley отметил, что технологический сектор был подвержен наибольшим чистым продажам на предыдущей неделе. В то время как Nasdaq и другие фондовые индексы, в значительной степени состоящие из акций технологических компаний, достигли новых пиковых уровней благодаря позитивным настроениям в отношении достижений в области искусственного интеллекта, Nvidia, ключевой игрок на рынке полупроводников, пережила беспрецедентный рост рыночной капитализации, прибавив 277 миллиардов долларов только в четверг. Этот удивительный скачок стал крупнейшим в истории Уолл-стрит однодневным подъемом, последовавшим за квартальным отчетом о прибыли, превзошедшим ожидания рынка.

Однако отчет Goldman Sachs указывает на возможный сдвиг в настроениях рынка. По их данным, сейчас вдвое больше хедж-фондов занимают позиции, предполагающие снижение цен на технологические акции, по сравнению с теми, кто ставит на их рост.

Хедж-фонды начали делать ставки против целого ряда технологических компаний, отступая от благоприятных позиций и одновременно делая негативные ставки в различных отраслевых сегментах, таких как производство полупроводников и сервисное оборудование, технологическое оборудование, системы хранения данных и ИТ-услуги, согласно анализу Goldman Sachs.

Goldman Sachs отметил дополнительные "медвежьи" позиции в секторе программного обеспечения, а Morgan Stanley выделил тенденцию ставок против компаний в секторе полупроводников и технологического оборудования.

Тем не менее, согласно отдельному заявлению Goldman Sachs, торговое сообщество не полностью утратило веру в технологические акции. Об этом свидетельствует рекордный уровень продаж опционов "колл" на Nvidia - производной стратегии, которая приносит прибыль, если цена акций превысит установленный порог, что свидетельствует об осторожном оптимизме в отношении будущих показателей акций.

В целом Goldman Sachs сообщил о более широком пессимистическом настрое спекулянтов в отношении американских акций, что ознаменовало самую агрессивную чистую распродажу на этих рынках за пятинедельный период.

Эти настроения усилились благодаря постоянному росту цен в американских компаниях сектора услуг, что усилило опасения по поводу устойчивой инфляции и отодвинуло ожидание потенциального снижения процентных ставок на 2024 год, подорвав надежды на мягкий экономический спад.

По словам представителей Goldman Sachs, на этом фоне трейдеры ушли от акций компаний технологического сектора, здравоохранения и промышленности, устремившись в сектор основных потребительских товаров - товаров, которые постоянно покупают потребители, - и эти акции получили самый значительный приток за последние 10 недель.

Однако, судя по всему, ралли в четверг в технологическом секторе, возглавляемом Nvidia, вызвало переоценку стратегий: Morgan Stanley сообщил, что хедж-фонды отменили свои предыдущие продажи с понедельника по среду. Увидев резкий рост, они вновь стали покупать акции, в основном в промышленном, материальном и финансовом секторах.


Please publish modules in offcanvas position.

× Progressive Web App

Чтобы установить это веб-приложение на свой iPhone/iPad, нажмите значок. Progressive Web App А затем добавить на главный экран.

Не в сети